您当前所在位置: 首页 » 新闻中心 » 政务公示

2017年上半年“市长信箱”办理情况通报

发布时间:   字体: 点击量:次  打印本页 关闭本页    视力保护色:



各县、自治县、区人民政府(管委会),市信访联席会议成员单位:

2017年1-6月份,“市长信箱”信件办理工作在市政府领导的高度重视下,各级各部门的大力支持配合下,市民来信处理工作逐步规范,办理质量不断提高。现将1-6月“市长信箱”办理情况通报如下:

一、基本情况

     2017年1-6月“市长信箱”共受理群众信件307件,按照“属地管理、分级负责”,“谁主管、谁负责”的原则分别转交相关部门(单位)承办,按时办结279件,逾期办结20件,8件正在办理中。其中逾期办结有西秀区5件、平坝县政府2件、镇宁县政府2件、安顺经济技术开发区2件、黄果树旅游区1件、市公安局1件、市住房城乡建设局1件、市环境保护局1件、市教育局3件、市公积金管理中心1件、市发展改革委1件;其余部门(单位)均按时办理。

二、来信分析

从来信情况看,反映问题主要集中在以下几个方面:

(一)投诉、申诉类问题

    1-6月共受理投诉、申诉类信件124,占受理来信的40%。主要投诉噪声扰民、违法建筑、物业乱收费、产权办理、交通等问题。如:来信编号为20170609013756415的信件反映:“2017年4月在安顺市西秀区国际佳缘小区购买二手房,原户主已取得房产证,需要办理过户手续及不动产权登记,办理单位久拖未办”;来信编号为20170511114008459的信件反映:“15路公交车不按既定点位停靠,致使下车乘客险遭其它车辆挂擦”;来信编号为20170411111259584的信件反映:“安顺市清水湾小区中段沿街苏荷酒吧,噪音严重影响到附近居民的正常工作、休息”。这些问题转承办单位调查处理,均得到了较好解决。

(二)咨询类问题

1-6月共受理咨询类信件63件,占受理来信的21%。来信主要咨询的有单位招考招聘、就业有关政策、生育二胎政策、学生入学、医疗保险、提取公积金、公交、户口迁移、证件办理、档案管理、专业技术职称评审、棚户区改造等问题。其中公积金、公交、户口、学生入学、征拆补偿等问题比较多,如来信编号为20170430101122735的信件反映:“大水沟村棚户区改造的方案是怎么定的”;编号20170609052218750的信件反映:“安顺市公积金新实施政策影响个人买房计划,询问是基于什么情况调整政策”;如来信编号为20170621035028840的信件反映:“预计将户口迁到家喻五洲,因该社区属于新型社区,去咨询上户口事宜时,不知道该是归哪个派出所管辖,导致上户口难”等,这些问题都得到了承办单位较好的回复。

(三)建议类问题

     1-6月共受理建议类信件78件,占受理来信的25%。来信主要是对安顺市城市建设和城市规划、交通安全、环境整治、体育健身、便民措施、公交车路线的一些想法和建议,其中对公交车路线、线路播报、取缔公路两侧停车划线的建议较多。近年来,随着我市城建设力度加大,城区面积不断扩大,现有公交线路设置已不能满足群众出行需要,出行困难。建议相关部门对上述问题尽快加以研究解决。如来信编号20170408020751707的信件反映:“多次前往奥体中心运动,每次周末去所有场馆都是关闭,室外场地也不开放,建议能不能在政府网或其他渠道向市民说明何时开放哪个场馆,让市民能积极参加运动”;来信编号20170418075853275的信件反映:“两可间到北门口西水关路段两侧停车线内停车后唯中间一条道可以通行,导致交通严重拥堵,建议取缔西水路整条路停车位”;来信编号20170519032206585的信件反映:“公交车不应该是个哑巴车,强烈建议:公交车报站名、车内有行驶路线图、站牌必须标示清楚”;如来信编号20170529091058994的信件反映:“安顺现行缴纳水费方式单一,建意主管单位解决多渠道缴费问题”。

(四)求决类问题

1-6月共受理求决类信件42件,占受理来信的14%。来信主要反映农村农业、交通运输管理、社会保障等问题。如来信编号为2017040102236536的信件反映:“请求解决按照相关安置条例安置转业军人”; 来信编号为20170418025134089的信件反映:“西湖村最近几年一直吃井水,没有自来水求解决”;来信编号为20170331115143667的信件反映:“请求解决因政府建设导致土地无法耕种”等。这些问题都得到了承办单位较好的回复。

三、存在问题

一是部分承办单位办理不及时。由于部分单位人员更换频繁,对网络平台运用不熟悉,没有按时办理回复,逾期现象依然存在。根据《安顺市人民政府门户网站“市长信箱”管理办法》第七条 第(五)款规定“来信办理情况要按规定时限答复。咨询类信件应在2至3个工作日给予答复;意见、建议和投诉类信件原则上应在5个工作日内给予答复,对需要调查核实而不能当即回复的,应在2至3个工作日给予受理告知,15个工作日内办理结束;对办理时限有特殊规定的,从其规定”。如镇宁自治县人民政府办理的咨询类编号为20170607050552603的信件,2017年6月7日转交办,6月21日办结;市教育局办理的咨询类编号为20170615032541145的信件,2017年6月15日转交办,6月22日才办结等均属于逾期办结。

二是信件办理质量不高。西秀区大西桥镇人民政府办理信访回复过程中,问题回复不全面,避重就轻,回复内容简单。如:西秀区政府办理的来信编号20170510033820195的信件,办理回复过于简单,质量不高。

四、工作要求

一是各承办单位要安排专人每日定时登录查看“市长信箱”案件交办情况,及时处理,在规定时限内答复,提升群众的满意度。

二是各承办单位严格按照《安顺市人民政府门户网站“市长信箱”管理办法》要求,进一步做好“市长信箱”的来信办理工作,提高“市长信箱”的服务能力和服务水平,切实解决好人民群众最关心最直接最切身的利益问题,真正做到“事事有回音,件件有着落”。


附件:安顺市人民政府门户网站2017年1-6月“市长信箱”来信办理情况统计表



安顺市信访联席办

                                    2017年 7月5日




附件

安顺市人民政府门户网站2017年1-6月
“市长信箱”来信办理情况统计表

序号

单位名称

总数

按时 回复

正在办理

逾期
回复

备注

1

西秀区政府

85

79

1

5


2

平坝区政府

11

9

0

2


3

普定县政府

8

8

0

0


4

镇宁自治县政府

19

17

0

2


5

关岭自治县政府

4

4

0

0


6

紫云自治县政府

6

6

0

0


7

安顺经济技术开发区管委会

41

36

3

2


8

黄果树旅游区管委会

5

4

0

1


9

市公安局

28

26

1

1


10

市住房城乡建设局

10

9

0

1


11

市环境保护局

10

9

0

1


12

市交通运输局

20

20

0

0


13

市体育局

2

2

0

0


14

市人力资源社会保障局

13

12

1

0


15

市教育局

10

7

0

3


16

市公积金管理中心

5

4

0

1


17

市国土局

10

9

1

0


18

市工信委

3

3

0

0


19

市卫生计生委

3

3

0

0


20

市水务局

7

6

1

0


21

市食药监局

1

1

0

0


22

市供电局

1

1

0

0


23

市林业局

1

1

0

0


24

市民政局

1

1

0

0


25

市供水总公司

1

1

0

0


26

市发展改革委

1

0

0

1


27

市文化广电新闻出版局

1

1

0

0


合计


307

279

8

20



上一篇:
下一篇:

相关信息

主办:安顺市人民政府办公室(版权所有) 承办:安顺市人民政府电子政务办公室

ICP备案编号:黔ICP备05001006号 联系电话:0851-33284003 邮箱:asxxzx@126.com

(建议使用1280×960分辨率 IE8.0以上版本浏览器,IE8请在"工具"选项采用"兼容性视图")

技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司