您当前所在位置: 首页 » 互动交流 » 在线访谈 » 往期访谈

2015年“阳光安顺—政风行风热线”节目4:市教育局在线访谈

访谈主题:2015年“阳光安顺—政风行风热线”节目4:市教育局在线访谈

访谈时间:2015-03-31 

访谈嘉宾:市食品药品监督管理局 杨彬副局长



  许志:市民朋友们大家好!我是安顺市教育局局长许志,我正在做客安顺市广播电视台1029交通旅游广播直播间阳光安顺-政风行风热线节目,欢迎广大市民朋友积极参与互动,我将在节目中接听听众朋友对教育工作的咨询,并对听众朋友提出的问题进行解答。
  市教育局主要职责:
  一是贯彻执行党和国家的教育方针、政策及法律、法规;拟定全市教育事业发展规划并指导、协调和监督实施。二是规划指导全市基础教育工作,以农村教育为重点,推进义务教育均衡发展,促进公共资源进一步向农村和民族地区倾斜,促进教育公平,指导与评估普及九年义务教育和扫除青壮年文盲工作。三是全面实施素质教育,深入推进基础教育改革,切实减轻中小学生的课业负担,加强中小学德育,指导义务教育发展水平、质量的监测工作。四是大力发展职业教育,坚持以就业为导向,深化职业教育改革,提高职业院校的办学水平和质量,积极推进职业教育体制机制创新,进一步增强职业教育发展活力。五是统筹管理本部门教育经费,参与拟订教育经费筹措、教育拨款、教育基建投资的政策措施;管理国内、国外对我市的教育援助、教育贷款;监督全市教育经费的筹措和使用情况;负责全市教育基本信息的统计、分析和发布。六是统筹和指导少数民族教育工作,协调对民族地区的教育援助;加强民办教育的统筹规划、综合协调和指导管理,贯彻落实促进民办教育发展的政策措施,规范办学秩序,促进民办教育事业健康发展。七是规划、指导全市各级各类学校德育、法制宣传教育、体育卫生与艺术教育及国防教育工作,指导各级各类学校的稳定工作。八是主管全市教师队伍建设工作,组织实施教师资格制度,统筹规划教育系统人才队伍建设工作。按管理权限和分工,负责市直学校人员编制、招聘录用、专业技术职称、培养培训和考核的相关工作。九是承担推进教育领域综合改革工作。十是承办市委、市人民政府和省教育厅交办的其他工作。
  全市教育发展概况:
  “十二五”以来,市委、市政府高度重视教育民生,始终把教育摆在优先发展的战略地位,全市教育系统紧紧围绕教育中长期改革和发展规划以及“十二五”发展规划的总体目标,加快推进教育基础设施建设,不断深化教育改革,优化教育资源配置,强化教育质量管理,各级各类教育事业呈现快速、健康、持续发展的良好态势。目前,全市共有幼儿园399所,在园幼儿83194人,学前教育三年毛入园率达到80.6%;小学683所、教学点195个、6484个班,在校生227384人,初中128所、2297个班,在校生117188人,小学适龄儿童入学率达到99.53%,初中适龄儿童入学率达到86.99%,义务教育巩固率达到87.42%;特殊教育学校3所, 在校生170人,“三残”儿童少年入学率达到91.99%;高中阶段学校31所,在校生67508人,其中:普通高中21所,在校生48446人,中职学校10所,在校生19062人(不含市外就读学生),高中阶段毛入学率达到76.04%以上;高等学校2所,在校生13095人,高等教育毛入学率达到29.2%以上。全市共有各类专任教师26046人,骨干教师1061人。
  直播前收集到的相关问题及答复:
  问题一:开发区某小学教师想在开发区范围内,从一所学校调到离家比较近的学校,需要如何办理手续,是否需要开发区组织人事部先批准再经过教育局批准?
  许志:根据《安顺市人民政府办公室关于贯彻落实<中共安顺市委市人民政府关于全面深化教育改革加快教育发展的意见>深化教育人事制度改革有关事宜的通知》(安府办发[2014]80号),“市本级及各县(区)行政区域内中小教职工调动,由同级教育行政主管部门在编制管理部门批准的用编补员计划内审批,并按管理权限报同级组织、人力资源社会保障部门备案。”具体情况请咨询开发区教育局。开发区教育局联系电话:33411272。
  问题二:我的教师资格证是小学语文,现在上的是小学数学,能不能改成小学数学?
  许志:您的教师资格证是小学语文的,如果想要改成小学数学的教师资格证,需要重新进行申报认定。根据往年的教师资格证认定工作的时间,请您在4月份登陆“中国教师资格网”进行网报,届时我们将会把教师资格认定的相关信息挂在安顺教育网上,请根据网上的信息准备教师资格认定所需要的材料。如果您还有什么其他的疑问可以咨询安顺市教育局教师教育科。联系电话:33226534。
  问题三:学生交的学杂费学校应不应该开具收据?
  许志:义务教育阶段(一至九年级)学校不再向学校收取任何学杂费;其他教育阶段学校按收费文件规定及标准(需公开公示)向学生收取相关费用,同时开具相关收据。
  问题四:我是大四非师范的大学生,我的户口是安顺本地,但是我在2014年6月在广东考取了教育学、心理学、普通话的成绩。想请问资格认定我可以在安顺认定吗?需要带那些材料,谢谢!
  许志:由于您是本地户口,并且两学合格证及普通话证都是全国通用的,所以您可以参加今年安顺市的教师资格认定(2014年取得两学合格证的有效期只到2015年)。根据往年的教师资格证认定工作的时间,请在4月份登陆“中国教师资格网”进行网报,届时我们将会把教师资格认定的相关信息挂在安顺教育网上,请根据网上的信息准备教师资格认定所需要的材料。如果您还有什么其他的疑问可以咨询安顺市教育局教师教育科。联系电话:33226534。
  直播期间来电咨询的相关问题及答复:
  听众1问:今年的计生诚信证明是否与入学挂钩?
  许志:根据《中共西秀区区委办公室西秀区人民政府办公室关于印发〈西秀区人口计生“双诚信双承诺”工作实施方案〉的通知》(区办发〔2013〕56号)及《中共西秀区区委办公室西秀区人民政府办公室关于明确西秀区人口计生“双诚信双承诺”工作部门职责的通知》(区办通〔2013〕57号)文件,我局在学校春秋两季开学时,只是按照以上文件精神要求各校查阅诚信计生证明,并已在强调各校“能查阅多少算多少”,即使未在当地乡(镇)计生站开取诚信计生证明的家长,学校也要按时让孩子入学。所以并非有“收取诚信计生证明与学生入学挂钩”一说法。
  听众2问:农村合并学校,造成学生上学不便,是否有为边远地方的低年级学生开通校车的可能?是否可以住校?如何收费?进城农名工子女入学的政策是什么?教师是否允许在校外开设辅导班?
  许志:农村合并学校,根据各县(区)学校结构布局调整,每个县(区)都有统一规划。接送学生的相关问题,按照2011年省教育厅相关文件精神要求,学校原则上不设有校车,鼓励由家长接送子女上下学。能否开通校车,要根据本地区交通运输管理部门提出方案,由当地政府统筹落实。根据校车相关管理条件有关规定,校车的审批和执行是以县(区)为主的管理体制。可以住校,农村义务教育阶段寄宿制学生免除住宿费,同时还可以享受补助,农村义务教育阶段家庭经济困难寄宿生生活补助为小学1000元/生?年,初中1250元/生?年。
  2006年,市政府下发了由市教育局、市编委办、市发改委、市公安局、市财政局、市劳动和社会保障局等部门联合制定的《关于进一步做好进城务工就业农民子女义务教育的实施意见》(安府办发〔2006〕83号)文件,要求各县(区)强化政府行为,明确职责、齐抓共管,“以流入地政府管理为主,以全日制公办中小学为主”建立进城务工就业农民子女的综合管理工作机制,建立进城务工农民子女就学申报制度。从2005年秋季开始在义务教育招生阶段,进入市区和县城城区所在地务工人员子女,凭父母身份证、暂住证、租房证、务工证等相关材料到县(区)教育局登记,由各县(区)教育局根据学校生源情况,按相对就近入学原则,将进城务工农民子女安排到其居住地所在片区学校入学,若居住地所在学校生源过于饱和,就调剂到生源不足的学校就读。从2008年开始,西秀区每年在秋季学期开学前两个月,都会通过区内主要媒体(《黔中早报》)发出公告,告知农民工子女入学申请的有关事项及要求,以便在区内务工的农民工及时了解进城务工农民工子女入学的有关政策,及时为其子女提出入学申请,确保了每一个需要在城区学校入学的进城务工农民工子女都能按时入学。
  公办、在职中小学教师是不允许在校外从事有偿家教的。按照《国务院关于加强教师队伍建设的意见》(国发〔2012〕41号)第十五条规定:“加强教师管理,严禁公办、在职中小学教师从事有偿补课”。同时《中小学教师职业道德规范》中也要求中小学教师:“自觉抵制有偿家教,不利用职务之便谋取私利”。目前,安顺市教育系统正在各中小学组织开展“做‘四有’好老师 促学生健康成长”师德教育活动,开展师德教育活动的目的就是进一步规范教师的教书育人行为和解决教师师德师风方面存在的突出问题,树立教师良好的社会形象。我们欢迎广大学生、家长和社会各界人士对我们公办、在职中小学教师进行监督,如有违反规定的情况,可向安顺市教育局或各县(区)教育行政部门反映。安顺市教育局监察室电话0851-33355121;教师教育科电话:0851-33226534。
  听众3问:小孩准备今年9月报名入学,但还有1个月才满7周岁,是否可以提前入学?
  许志:小学入学年龄是6周岁,你的小孩满足入学条件。
  听众4问:小孩进入高中,已经一次性缴清择校费,现在每年学校还要再收取学费、学杂费,这样的情况是否合理?
  许志:根据《省教育厅 省物价局 省财政厅关于公办普通高中招收择校生实行“三限”政策有关问题的紧急通知》黔教计发﹝2003﹞284号文件和国家发改委发改价格﹝2007﹞534号文件精神,普通高中在一次性收取择校生择校费后,除书本费和住校生住宿费外不得收取其它任何费用。
  听众5问:小学入学是否需要计划生育证明?
  根据《中共西秀区区委办公室西秀区人民政府办公室关于印发〈西秀区人口计生“双诚信双承诺”工作实施方案〉的通知》(区办发〔2013〕56号)及《中共西秀区区委办公室西秀区人民政府办公室关于明确西秀区人口计生“双诚信双承诺”工作部门职责的通知》(区办通〔2013〕57号)文件,我局在学校春秋两季开学时,只是按照以上文件精神要求各校查阅诚信计生证明。并已在强调各校“能查阅多少算多少”,即使未在当地乡(镇)计生站开取诚信计生证明的家长,学校也要按时让孩子入学。所以并非有“收取诚信计生证明与学生入学挂钩”的说法。
  听众6问:孩子因病休学,想把初二的学籍转到初一,请问如何办理?
  许志:学生因病申请休学(复学)由家长(监护人)提供县级及以上医院病情诊断证明书并提出书面申请,学校审核同意后,报县级教育部门审批,并报市教育局备案,学籍自动保留。
  听众7问:孩子户口随父亲是汉族,母亲是苗族,参加中考是否能够享受少数民族加分优惠政策?
  许志:如果考生户口和身份证都是汉族,则不能享受相关加分政策;如果考生到民宗局、派出所提出民族更改申请随母亲为少数民族,并被批准同意,则可享受相关民族加分政策。
  听众8问:妻子是农村户口,小孩随母亲户口在农村,丈夫户口在城市,孩子是否可以在父亲户口所在地就近入学?
  许志:孩子入学时,应在孩子户籍所在地学校入学。如孩子与父母一起进城务工,则可按进城务工农民工子女入学的相关要求办理入学手续。
  教育涉及到千家万户,社会关注程度高,感谢听众朋友对我们教育工作的关心、关注和支持。2015年我们将进一步深入贯彻国家和省教育工作会的部署,继续抓好“4+2”,攻坚完成“9+3”,加快推荐教育领域的综合改革,持续扩大对外开放交流,全面推进依法治教,按照市委、市政府的要求,努力唱响安顺教育的好声音。

姓名:   *
评论内容:   *
验证码: