您当前所在位置: 首页 » 互动交流 » 在线访谈 » 往期访谈

2014年“阳光安顺—政风行风热线”节目24:平坝县政府在线访谈

访谈主题:2014年“阳光安顺—政风行风热线”节目24:平坝县政府在线访谈

访谈时间:2014-12-02 

访谈嘉宾:政风行风热线主持人

    主持人:今天我们请到平坝县人民政府县长唐友波做客我们直播间,在我们今天节目直播的过程当中,如果各位有关于平坝县相关问题想向唐县长进行咨询,欢迎通过热线3331029来到节目当中向唐县长提问。那么首先呢,我们请唐县长向我们听众朋友打个招呼,介绍一下平坝县的基本情况。

唐友波:主持人好!听众朋友们,大家好!我是平坝县人民政府县长唐友波,很高兴通过安顺市广播电视台交通广播直播间,与听众朋友们沟通交流。大家对平坝经济社会发展和政府工作有什么疑问、有什么意见建议,欢迎打来电话,针对你们所关心的问题,我将在这里认真解答;针对你们所反映的问题,我将认真研究,一项一项地抓好整改落实。在这里,我首先向听众朋友们简要介绍一下平坝的一些基本情况:

平坝位于贵州省中部,因“地多平旷”而得名。全县有722个街道,总面积999平方公里,总人口35.88万人。去年4月份,按照省政府的要求,高峰镇、马场镇两个镇委托贵安新区直管。我们实际管辖522个街道。

平坝处于喀斯特地貌典型区,自然风光旖旎,民风淳朴。有“中国民间文化艺术之乡、中国屯堡文化之乡、中国清真美食之乡”三张名片。从地理位置上看,平坝是安顺市的东大门、桥头堡,地处贵安新区的核心区,是贵阳、安顺一体化发展的重要节点城市。

近年来,县委、县政府抢抓国发2号文件,黔党发15号文件出台的政策机遇和贵安新区建设发展机遇,解放思想、艰苦奋斗,以统筹城乡发展为抓手,努力推动平坝加快发展。在发展目标上,围绕融入贵阳安顺一体化,我们确立了建设黔中最具竞争力中等城市的总目标;围绕“同步小康”建设,确立了到2015年率先全面建成小康社会的阶段性目标。在发展路径上,确立了“一工二城三农村、提速转型惠民生”的工作思路,坚持实施工业强县和城镇化带动战略不动摇。提出了“发展为先、民生为本、决战两年、率先小康”的工作主线。在发展载体上,围绕省里“5100工程”,大力实施“53工程”。同时,为抓好抓实“53工程”及其他重点项目建设,我们以重点项目、招商引资、效能建设“三个攻坚年”和“三个百日会战”为抓手,建立了项目推进和跟踪管理倒逼制度,推动项目落实。这些思路,凝聚了共识、集聚了力量,推动了工作。

今年上半年,我县在全省经济强县综合测评排第17位。在34项综合测评指标中,我县有7项指标进入全省经济强县前五位,其中,地区生产总值、50万元以上固定资产投资、税收收入、城市(县城)环境空气质量达标率四项指标增速在全省经济强县中排名第1;城镇新增就业增长速度、旅游收入增长速度、金融机构各项存款余额增长速度、人均GDP、农村居民人均可支配收入等9项指标在全市排第一。

听众1:唐县长你好,我是平坝一名普通的中学教师,夫妻二人都是从事教师工作,现在家里要负担四位老人和一个孩子,可以说家庭负担很重,去年参加单位抽签购买和谐小区经适房,当时的暂定价2200/平方米,住建部门的领导解释说这个价格只是暂定价,等房子封顶了会根据建设成本来调整价格,只会低不会高,如今,房子已封顶,价格仍没有调整。县长,我们因家庭不富裕,才选择购买和谐小区,平坝现在很多商住房的价格都在2000-2400之间,和谐小区作为经适房,这么高的价格,我们感觉到跟在市场上买商品房是一样的,甚至还比商品房贵,不划算,请问这个价格能不能降低一点?

这位老师你好,你提的问题很好,在此之前,我从不同的渠道听到了一部分购买和谐小区的职工反映价格高的问题,借今天这个机会,我正好一并回答大家所关心的这个问题。近几年来,我们平坝为了推进城镇化建设,解决城镇人口的住房问题,县委、县政府做了很多工作,不仅开发了许多商住房,还开发了廉住房、经适房等一批保障性住房。和谐小区开工一年多来,县委、县政府要求要高标准建设,目前小区建设质量高、进度快,主体工程已经完成。今年9月份,县城投公司印发了“致和谐小区业主的一封信”给各位业主,就大家普遍关心的价格、工程进度、绿化、配套设施和物业管理等一系列问题都作了逐一说明,我不知道你收到这个资料没有,如果没有收到,据我所知,你们都有县城投公司的联系电话,你可以联系他们索取这份资料。

针对你提出的和谐小区房价问题,根据国家和省、市的政策规定,经济适用房成本构成由土地成本+前期工程费+建安工程费+基础设施费+经营管理费+银行贷款利息+税金+不高于3%的利润等构成,这个政策对利润比例是设定了上限的,可以说是微利,因为我们的城投公司要运转,也需要一定的经济收益,这一点我想你能够理解的。最终房价要由物价部门依据相关支出票证审定结算后,才能确定,这之前确定的2200元是上限价,也就是说,如果测算下来价格应高于2200元,城投公司也不会多收一分。如果测算下来低于2200元,则按实际价格结算,你们多交的部分会退还给你们,“只会低不会高,只退不补”的承诺不会变。至于你现在问我价格会不会降,因为还没有最终测算,所以请你理解,我现在还不能给你准确的答复。

另外我想补充一点,和谐小区所处地段是未来城市发展的中心,位置很好,周边将会配套有学校、医院、广场、体育场等公共基础设施。我们要求城投公司要把和谐小区配套设施和绿化搞好,尽可能地为广大职工提供一个较为舒适的、品质较高的居住环境。购买房屋是我们广大工薪阶层的一件大事,我建议大家在衡量价格高低的时候,要综合考虑各方面的因素。我认为,政府建这个小区,是从多个方面考虑的,政府绝不会在这个问题上和我们的广大职工争利。

观众2:唐县长,你好,我老家住在十字谷豹,今年6月份和7月份两次大水,平坝至谷豹这段公路,多处被冲坏,烂得基本上不能通行,以前从我们谷豹到县城只需要20分钟左右,现在至少要一个半小时,还经常堵车,重车又多,有时一堵就是几个钟头,老百姓出行实在太恼火,希望领导帮助老百姓修一下这条路,解决我们出行的实际困难。

这位听众你好,这个问题也是我们平坝农村老百姓所期盼的一个民生实事问题。就你提到的问题,我有几点意见和你以及广大的听众朋友们分享。首先我想说,今年我们县遭遇了两次百年不遇的特大洪灾,许多群众在水灾中遭受了严重的损失,道路被冲毁了,桥被冲断了,房屋被冲垮了,洪灾过后的平坝,一片狼藉,损失很大。县委、县政府也是看在眼里,急在心里,尽最大努力做好灾后恢复重建的各项工作。这两次洪灾也让我真正感受到了平坝人民的坚强意志,老百姓的意志没有被冲垮,众志成城,抗击天灾,两次洪灾没有出现人员因灾死亡的情况,这一点最可贵、贵重要。家园没有了,我们难免会面临很多困难,但只要保住了珍贵的生命,我们可以重建家园。

讲到这里,我也想借这个机会,对那些在平坝抗洪救灾中奋不顾身的消防官兵、武警战士、公安干警、民间救援组织、各级各部门参与救灾的干部职工,以及平坝千千万万开展抗灾自救的老百姓们,再次表示诚挚的感谢。

今年这两次百年难遇的特大暴雨洪灾,给平坝造成了高达21.36亿元的直接经济损失达,很多道路、水利、通信等基础设施严重受损。灾后,我们不等不靠,克服一切困难,迅速开展抢险救援和灾后重建工作,加快水毁基础设施特别是城市基础设施建设,投入近亿元资金修复了迎宾路等3条城市主干道和相关城市基础配套设施,地质灾害移民搬迁、道路桥梁和水利设施修复等一大批灾后重建工程陆续启动。你所反映的平坝到谷豹的这条路,我们已经制定了建设方案,把它包含进平坝到齐伯引子渡的道路恢复重建工程中去了,省里面在11月初已经评审通过了县里报上去的建设方案,预计明年初就要动工修建,公路将会修得比现在更宽、更好,到那个时候,平坝至谷豹、至齐伯的交通条件将将大大改善,但对当前来讲,县政府只能是安排相关部门组织人员对路面进行临时性的填补,希望大家克服困难。

观众3:唐县长,你好,我是平坝县天龙镇高田村的村民,我想了解在当地什么地方可以建房,需要什么手续?

这位听众你好,非常欢迎你打进这个电话,针对你刚才提出来的这个问题,我给你如下解释:我们对天龙镇做了123类村庄的规划和组团规划,天龙镇村建站有这些具体的规划,只要你建的房屋符合规划要求,到天龙镇村建站完善相关手续,就可以建房。具体办理需要带上什么资料,你可以拨打天龙镇村建站电话0853-4295003进行咨询。

观众4:唐县长,你好,我是乐平镇原来考村的村民,一直在外打工,最近回家听说有危房补助,所以想问一下什么条件可以得到补助?

这位听众你好,首先谢谢你的来电。针对你的提问,我做如下回复:平坝县各村的危房改造是由乡镇人民政府经村民申请以后,再逐级审核。所以你要到乐平镇人民政府去办理,具体怎么办理,你可以拨打乐平镇人民政府电话0853-4296100,他们会很清楚的告诉你办理程序。

观众5:唐县长,你好,我想问贵安大道平坝至安顺路段什么时候可以正式通车?

这位听众你好,贵安大道平坝至安顺路段预计2015年春节前就可以正式通车,届时将大大方便广大群众出行。

观众6:我是一个在平坝县跑出租车的司机,现在平坝的车辆很多,每天上下班时段经常出现堵车,为了缓解城区交通压力,我建议在中医院路口、东门桥文化馆T字路口、东门桥天桥十字路口、南客站至五里Y字路口、北门警亭十字路口这些交叉路口设置临时红绿信号灯。

你好,谢谢你提的建议。在此之前,县交警大队就对县城交叉路口的交通管理问题进行过调研,也提到你讲的这几个交叉路口容易缓行和堵车的问题。但是,这几个交叉路口路面狭窄,交叉路口形状不规则,目前还不具备安装红绿信号灯的条件。加上车辆驾驶员依法行车的意识淡薄,设置临时红绿信号灯无违法抓拍功能,所以单纯的安装临时信号灯不能很好地起到指挥交通的作用,反而在车辆高峰期时段造成交通堵塞。交警部门正在思考如何从根本上解决这个问题的方案。在根本性解决方案出台实施之前,县政府已责成交警大队加大路面执勤警力,确保交叉路口交通秩序良好、畅通。

在此,我要提醒各位驾驶员朋友们,一定要做到依法行车,养成安全文明驾驶的好习惯,礼让三先就不容易拥堵,你争我抢就容易堵车,甚至出现交通事故。

观众7:我家住在大东方小区,在我们小区100米范围内就有6KTV歌舞厅,每天一到晚上高分贝的噪音扰民特别严重,我家这里是重灾区,楼下的凯乐迪、乐巢KTV通常将楼上住房的门窗震得吱吱作响,楼板发抖脚发麻,小区居民每天都是寝食难安,十分煎熬。请县长关注一下噪音严重扰民的问题,帮帮我们,我们只要求在营业时间将噪音控制在规定范围内,晚上12点以后不再营业或将音量再关小一些就可以了。

这位听众你好,噪音扰民的问题一直是环境整治的重点和难点。针对你提出的问题,我想从以下几个方面来解决:

一是县政府将责成文广、工商、环保、公安等部门进一步加大联合执法力度,联合整治噪音扰民问题,切实加强行业规范管理。对于未取得环保部门颁发的环境影响评价手续,无证营业的KTV歌舞厅一律停止营业;通过现场检测,对于确实存在噪音超标的营业场所立即责令停业整顿。二是在下一步的行业规划中,我们将加大“归行纳市”的力度,将这个行业集中规划到指定区域,彻底解决噪音扰民的问题,还大家一个安静的居住环境。

另外,要给这位听众解释一下,根据《娱乐场所管理条例》第二十八条规定,娱乐场所的经营时间为不超过凌晨2:00,所以我们只能要求其在晚上12点以后将音量调小,但不能强行要求停止营业,希望你能谅解。

观众8:平坝县县城的出租车存在乱收费打车难的现象:起步价规定是4元,但是如今不管乘客到哪里基本上都是5元,尤其是下午67点以后,从南客站回到县城都涨到10元,到哪里都不打表,凭司机说了算,拒载随时都有发生。

一个地方的出租车可以就是这个地方的活地标,代表这个地方的形象,在此我提醒各位出租车师傅,我们依靠这个行业生存,希望大家起码要遵守这个行业的基本操守。我们的出租车确实亟需规范管理,要加大监管力度,我想从以下几个方面来解决这个问题:

首先,要强化主管部门的履职,落实好管理职责,加强出租车行业的规范管理,继续深化落实措施开展专项治理,加大日常监管力度,重点检查、巡查出租车运营情况,开展明察暗访,对违反规定的驾驶员给以严厉处罚。其次,要加强对出租汽车公司和驾驶员的管理教育,召开出租汽车公司负责人会议,重申驾驶员要恪守职业道德,遵纪守法,切实做到文明经营,不拒载、不宰客、不甩客。再次,要加大电话投诉的处理力度,安排专人24小时接听投诉,内外联动,及时查处违规运营行为。

主持人:节目的最后,请唐县作一个简短的总结,加深一下大家对平坝的印象。

唐友波:听众朋友们,刚才在节目开始前,我向大家介绍了平坝的一些基本情况,在节目的最后,我想借这个机会宣传一下我们平坝的优势。今天的平坝具备以下四个方面的发展优势:一是区位优越。平坝位于贵安新区的核心区,处在贵阳—安顺半小时经济圈内,既可以吸收贵阳的辐射,又可以分享安顺的发展利好。我们在制定发展规划时,优先考虑同贵安经济体的产业和市场相融合,充分吸收二者的有益养分,不断壮大自身。二是交通便捷。平坝作为西南五省一市的核心地区,沪昆高速公路、贵黄公路、贵昆铁路、株六铁路和在建的贵昆高速铁路、厦蓉高速公路贯穿县境。400公里半径的区域,有2亿多人口的庞大市场,可辐射3亿以上的人口。这为平坝承接产业转移,寻求工业化推力和拓展广阔市场提供了极其有利的条件。三是自然资源富足。作为贵州地势最平坦的县,平坝拥有6个万亩大坝和14个千亩大坝,能够为大规模产业提供有力的土地要素支撑。平坝是全国200个重点产煤县之一,已探明储量达4.6亿吨,是黔中重要的能源基地。平坝还是贵州西线旅游的必经之地,拥有风光秀丽的斯拉河、景色旖旎的邢江河,明朝遗风的天龙屯堡,以及佛教圣地高峰山等知名旅游景点。四是发展机遇良好。随着国家深入实施新一轮西部大开发和国发2号、黔党发15号文件的出台,特别是贵安新区的成立,为平坝加速发展、后发赶超带来了千载难逢的发展机遇。目前,平坝的马场镇、高峰镇已划为贵安新区直管区,实现了平坝与贵安新区的无缝对接,这为平坝依托贵安新区跨越发展创造了得天独厚的发展环境。

最后,我要真诚地说一声感谢,感谢刚才打进电话来的朋友们,感谢在收音机前收听我们节目的听众朋友们,感谢所有关心、支持平坝发展的朋友们,你们的批评和意见是我们前进的动力!我们会在今后的工作当中认真吸收、改进工作,也衷心希望大家一如既往地关心平坝、支持平坝,携手共创平坝更加美好的明天。

另外,告诉听众朋友们一个好消息,1227日~29日,我们将在平坝县夏云镇夏云工业园举办2014“东联名车广场杯”全国汽车短道拉力锦标赛,欢迎大家参与!

 

姓名:   *
评论内容:   *
验证码: