您当前所在位置:首页 » 互动交流 » 热点分类 » 社会保障

异地使用医保卡问题

点击量: 字号:[ ]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

群众来信:

    本人在外常住,其老年医保的发放2016年前是七·八月发到工资卡,2017年12月发到工资卡,2018年确至今无音讯,多次去电话平坝社保局,说是发到医保卡,但查医保卡中并无此项。我们外地老年医保的发放真不知何时发到手,总是这样推诿,其居心何在。


平坝区政府回复:

    

你的来信现已收悉,现对照社保政策对你的反映问题答复如下:

    1.你反映医保的发放问题,是指“长期异地居住人员个人账户基金返还”,按照安顺市人力资源和社会保障局相关要求,长期异地居住人员(省外),由于个人账户卡中的个人账户基金在异地无法使用,可以按年以现金的方式返还给参保人员(以下简称:个人账户基金返还)。在2018年7月以前,个人账户基金返还是由参保单位经办人员按时到我局办理后,再由参保单位返还给参保人。从2018年7月以后,按安顺市社会保险事业局要求,个人账户基金返还由社保经办机构统一返还,并由银行统一划入“社会保障卡金融账户”中(我们的社会保障卡有社保功能和金融功能)。

    2.经我局查实,你2018年个人账户基金返还金693.23元,已于2018年9月26日划入你的社会保障卡金融账户,划入银行账号为:6214677120000393826。经平坝区建设银行查对,划入的693.23元现仍在账户中未使用。请在当地建设银行开通你的社会保障卡金融功能后,就可以查询和和使用了。


上一篇:
下一篇:

相关信息