您当前所在位置:首页 » 互动交流 » 热点分类 » 社会保障

用工养老保险

点击量: 字号:[ ]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

来信问题:

    我叫王某,今年44岁,是普定县化处镇人民政府的一名职工。于1995年9月由普定县人事劳动局下文到化处镇政府工作,在2010年普定县人民政府所谓的人事改革中,我就成了无岗人员,后来我与化处镇政府在2010年12月签订了一份长期聘用合同,合同中已写明工作报酬比照国家对事业单位的工资制度和标准,我和单位事业编的同事一样干同一样的工作,接受同一样奖惩制度,但发目标考核奖时,领导就说我是临聘人员,不发目标考核奖,多次与领导沟通无果。合同还写明甲方应按照国家有关社会保险的法律、法规和政策规定为乙方缴纳社会保险,至今也未缴纳。我已向化处镇政府领导请求多次,请求报告也写了好几次,至今未有任何答复,我已没有办法,只好向市长领导求助,请求有关单位督促化处镇政府缴纳我的养老保险,对退休以后的生活有个保障。再三垦请领导给予帮助,万分感谢!


普定县政府办公室回复: 

    据调查,您属于普定县乡(镇)村管所及原国土局矿产资源管理办公室人事制度改革中的落聘人员,化处镇党委、政府为维护稳定,于2010年12月10日与您签订返聘合同,合同有效日期为2029年6月30日止,共19年,无试用期,工作报酬按落聘前原村管所的工资标准执行,不纳入化处镇财政全额拨款事业编制人员。

  自2010年12月聘用至今,化处镇给您发放的工资报酬中,未扣除个人应向国家社保部门缴纳养老保险金额。您反映为职工缴纳养老保险问题,化处镇积极向相关部门咨询:单位及个人应如何缴纳养老保险,各自所占比例及应缴金额为多少。目前,化处镇正在与有关部门咨询办理中。

  谢谢您的耐心等候,再次感谢您对普定县的关注!


上一篇:
下一篇:

相关信息