您当前所在位置:首页 » 互动交流 » 热点分类 » 社会保障

廉租房分配

点击量: 字号:[ ]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

来信问题:

    我的父亲,今年已经64岁,在2015年年底拿到了政府批的一份廉租房的同意书。至今都未得到过住建部门的联系,而且每次去到主管部门都是以无房源的借口推脱。据我了解,我身边都有很多朋友家的老人得到了这个廉租房,而且每年政府对扶贫这块的专项资金投入越来越大却没有房源?无法让人信服。年初,位于五里屯的廉租房查处一批不符合条件的房主,责令搬走,说分给我父亲,现在又没有了下文。再者说,若没有房源当初为何给了一份廉租房同意领房的通知书。 在2016年年底,我是决定城镇化建设,棚户区改造,我家原来老城区的老房子也被拆了,一直都是在租房住。父母年迈,没有了经济来源,恐无法继续承担高额的房租。


西秀区住建局回复:

    您反映的公租房申请人为您的父亲汪建国,经核对汪建国确实符合我区公租房保障条件,等待的时间相对较长。

现阶段我区公租房建设分配情况

    (一)公租房建设情况。2016年住建部等部委联合下发了《关于调整2016年公共租赁住房筹集计划的通知》(建办保函〔2016〕128号)文件,根据文件精神,各地上报的公租房计划停止执行,因而我区2016年以后无公租房新建项目。所以,我区在建项目仅为2013年虹山廉租房项目,尚未交付;2015年大龙潭公租房项目,已于2018年8月交付。

    (二)公租房分配情况。一是根据区委政府统一安排,目前,我区正大力推动棚户区改造,急需小户型安置房源(含公租房)对公产承租户及小面积私产户进行拆迁安置,所以,已交付的大龙潭公租房及尚未交付的虹山廉租房先行用于拆迁安置。二是区政府向省住建厅申请协调了2015年以前,其它地州市尚未完成的建设指标,共计1000套,拿到西秀区建设,并列为区委政府“2018年西秀区十件实事”之一。该新建项目正在进行规划,待规划评审过后,立即动工建设。

    所以,根据您户的申请情况,及我区公租房建设分配情况,您户需要在耐心等待一段时间。希望您克服生活中诸多不便和困难,同时也请理解和支持我们的工作。


上一篇:
下一篇:

相关信息