您当前所在位置:首页 » 互动交流 » 热点分类 » 社会保障

有毒有害保健津贴发放

点击量: 字号:[ ]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

来信问题:

    我是一名在基层工作的农技人员。2005年,感谢国家人力资源社会保障部和国家财政部对基层事业单位农技人员身体健康的关心和支持。2015年联合下文《关于调整农业有毒有害保健津贴和畜牧兽医医疗卫生津贴的通知》(人社部发〔2015〕99号)、贵州省人力资源和社会保障厅、贵州省财政厅《关于转发人力资源社会保障部、财政部〈关于调整农业有毒有害保健津贴和畜牧兽医医疗卫生津贴的通知〉的通知》(黔人社厅通〔2016〕149号)和安顺市人力资源和社会保障局、安顺市财政局(安市人社通〔2016〕78号)文件精神及要求。多次与区人社局、财政局对接,平坝区全体畜牧兽医技术人员及乡镇农技人员均未落实国务院批准的自2016年1月1日执行的体现党中央、国务院对农业和畜牧兽医事业单位工作职工的关心和重视的相关津贴。 目前,市畜牧兽医局、市农委、西秀区、紫云县机关事业单位人员已经落实,其他县区不清楚情况。两年多来,反应多次,但是就是没有领导真正的重视,真的让我们这些在基层一线工作的同志们心寒。2017年的禽流感防控,2018年的非洲猪瘟防控,疫病监测采样、肉品检验,疫病防控,染疫动物扑杀、病理解剖等等,难道不是我们基层一线的人员战在第一线吗?技术干部在工作中均一直有情绪,带着情绪去开展技术服务与监管等各方面工作,成效和效率将大打折扣,所以恳请陈市长督促各县区人民政府按照国家人力资源社会保障部和国家财政部《关于调整农业有毒有害保健津贴和畜牧兽医医疗卫生津贴的通知》(人社部发〔2015〕99号)。 两年多来未落实政策,问题是早就有的,只是没有人敢向领导反映罢了,行政领导都带着一种拖、推的心态,因为行政领导没有该项卫生津补贴,也造成不积极协调处理该事的病因,所以该管的不管,就拖到现在也没有什么结果。


 平坝区政府回复:

    按照《人力资源社会保障部 财政部关于调整林业有毒有害岗位津贴的通知》(人社部发 〔2015〕101 号)和《人力资源社会保障部 财政部关于调整农业有毒有害保健津贴和畜牧兽医医疗卫生津贴的通知》(人社部发 〔2015〕99 号)及省、市相关文件的规定,从2016年1月1日起,调整林业、农业、畜牧兽医事业单位中专职从事和直接接触有毒、有害、有传染危险工作人员的有毒有害岗位、保健津贴和医疗卫生津贴。结合实际,平坝区已由区人社牵头、区财政局配合拟定了《平坝区关于调整林业有毒有害岗位津贴、农业有毒有害保健津贴和畜牧兽医医疗卫生津贴的实施方案》。由于该方案涉及人员及人员工资情况比较复杂,按区委、区政府的要求,已作多次修改和完善。近期我们将把修改后的方案报送区人民政府,待区人民政府研究决定后实行。

    以上回复,如您还有不清楚的地方,竭诚欢迎您致电平坝区人社局工资福利股进行具体咨询,联系电话:0851-34223335。

上一篇:
下一篇:

相关信息