您当前所在位置:首页 » 互动交流 » 热点分类 » 社会保障

精准扶贫为什么没有享受到

点击量: 字号:[ ]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

来信问题:

    我来自紫云县达帮乡弄袍组,多年来在外务工,由于没有文化做苦力,工资低得可怜,一直造不起房子,现在回家都没有地方住,这两年国家在搞精准扶贫,就是一直没有我的名额,真不知道所谓的精准扶贫扶到哪去了,有车有房的人都可以享受,条件很好的人也得移民搬迁,而真正贫困户像我一样没有房住的人很多,就没有,一个也没有,多年来我们一毛也没有得过,是不是嫌我太穷了没有给他们吃喝所以才没给,这让我百思不得其解,我曾经给县委书记反应过,就是没有音讯,我不知道整天喊着精准扶贫,脱贫,到底是真是假,我眼前一片黑暗。


紫云县政府回复:

 县人民政府高度重视,立即责成火花镇政府针对您反映的情况进行调查处理,经调查核实,您房屋为石瓦结构,家庭共同生活成员四人(户主王某兵、妻子罗某英、长子王某、次子王某),您于2005年至今一直外出务工,十四年间共回来三次,(2010年春节回家一次,2017年因奶奶过世回来一次,2018年6月因手指受伤回来一次。)长子王杰现在浙江省金华就读高中,次子今年在浙江省金华就读一年级。另外,您土地由关坪村林场组王德华代为耕种至今。根据《关于印发<进一步做好贫困人口精准识别查漏补缺工作的实施方案>的通知》(黔扶通﹝2017﹞38号)“举家长年在外(1年以上),不在当地居住、生产、生活失联户。”的相关规定及兴合村民主评议,您不符合贫困户评定条件,故不纳入贫困户。根据农村危房改造补助政策和易地扶贫搬迁政策,必须是贫困户才能享受危房改造补助和易地扶贫搬迁政策,所以您不能享受农村危房改造补助政策和易地扶贫搬迁政策。



上一篇:
下一篇:

相关信息