您当前所在位置:首页 » 互动交流 » 热点分类 » 社会保障

补缴居民医保报销却遇“拦路虎

补缴居民医保报销却遇“拦路虎

点击量: 字号:[ ]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

来信问题:本人孩子2016年出生,响应国家医保政策当年开始缴纳居民医保。由于原缴费由银行卡支付,2018年医保费用忘记缴纳。孩子2018年3月份生病住院费用自理。2018年4月底看到社保通知可以补缴却要求5月起才能补缴。5月11日社保大厅工作人员指导用微信支付方式补缴2018年医保费用120元。5月15日孩子生病住院,西秀区社保局却告知必须从6月1日起住院方能报销。脱保前住院不能报这能理解,但补缴后收取的一年费用为何只从6月开始报销?缴费在前住院在后为什么不能报销,文件上的便民惠民利民如何提现?望领导百忙中拨冗为老百姓解决这一民生问题,不胜感谢!


市人社局回复:一、缴费时间。根据省政府办公厅《关于印发<贵州省整合城乡居民基本医疗保险制度实施方案>的通知》(黔府办发〔2016〕52号)明确的“城乡居民医保实行年缴费制度。每年9月至次年2月为下一年度的参保缴费期。”“2017年9月1日起执行新筹资标准。”规定,市政府办公室《关于印发安顺市城镇职工基本医疗保险实施办法的通知》(安府办发〔2016〕31号)中的第九条明确2018年,我市“城乡居民医保实行年缴费制度,每年的9月1日至次年2月底为次年的参保登记和缴费时间。”因此,2月28日为缴费截止时间是省政府和市政府的政策规定。

2月28日我市城镇居民医保缴费系统关闭后,接到反映仍有部分人员因未按时缴费而脱保,根据扶贫攻坚要求,为了避免因病致贫、因病返贫的情况发生,经研究,同意2018年未缴费人员根据自愿原则可以补缴费用,待遇从补缴费用的次月起享受。二、缴费标准。省政府办公厅《关于印发<贵州省整合城乡居民基本医疗保险制度实施方案>的通知》(黔府办发〔2016〕52号)和市政府办公室《关于印发安顺市城镇职工基本医疗保险实施办法的通知》(安府办发〔2016〕31号)都明确了“城乡居民医保实行年缴费制度”的规定,即:城镇居民医保的年缴费标准为120元,因此,补缴费人员也执行此缴费标准。

    若仍有疑问,可电话咨询085133281396。


上一篇:
下一篇:

相关信息