您当前所在位置:首页 » 互动交流 » 热点分类 » 社会保障

大厦电梯运行问题

点击量: 字号:[ ]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

    来信内容:我是安顺市开发区双阳路(双阳飞机制造厂)鑫阳大厦的业主,知道您工作繁忙本不想打扰您,但是由于事情很严重,所以不得不给您写信,希望能得到您和政府的帮助将鑫阳大厦的问题给解决了。鑫阳大厦是安顺市鑫安房产公司在双阳飞机制造厂菜场处修建的一栋16层高的楼房,于2010年交房至今都是由房开公司的临时物管进行整栋楼的管理工作(有大部分业主未给予办理产权证)。从2016年至今大厦的电梯经常坏,2017年就停了一部电梯只有一部电梯运行还常坏,到现在我们业主请电梯维修师傅来检查两部电梯已修不好,而楼内还住着很多老人,这种情况就造成了老人出行很不方便况且存在很大的安全隐患,现在又有新的较为严重的问题出现,那就是即将停水!由于双阳厂水管改造(我们一直用的是双阳厂抽的地下水),这一改造双阳厂就将停止向大厦供水,基础设施也存在很严重的缺陷,整个楼层吊顶的物件都块掉得差不多了,这又是一个严重的安全隐患,就这一切严重问题我们业主和房开商进行过多次沟通,但都未得到解决,而现在更头痛的是房开商即将放弃对大厦的管理,那大厦所有的业主怎么办,现在房开商又不和我们业主见面协商解决存在的问题,所以只有写这封信给市长,请市长和政府出面帮帮我们这些弱势群体,为了有一个良好的、和谐的社会环境让房开商出资把鑫阳大厦严重存在的问题给解决好。谢谢!此致!敬礼!


    安顺经济技术开发区宋旗镇答复:您好!您在反映部分业主未办理产权证、电梯不能运行、房屋吊顶出现物件脱落以及小区面临停水等问题。我区高度重视,于2018年6月6日14:30,组织宋旗镇政府、市场监督管理局、鑫安房地产有限责任公司以及鑫阳大厦部分业主代表,在管委会8楼会议室,针对您所反映的问题进行了协调处理,现将协调处理情况回复如下:
    一、部分业主未办理产权证问题
    鑫阳大厦共有104套房屋,现有90多户入住,其中:已办理产权30多户,未办理产权60多户,由于鑫安房地产有限责任公司将鑫阳大厦小区业主缴纳的房屋契税挪作他用,目前资金周转困难,无力支付办理产权证相关费用,现鉴于鑫安房地产有限责任公司在会上积极承担自身责任,配合小区业主办理产权证,并表示只要公司资金运行正常将及时为小区业主办理产权证,鉴于此我区责成鑫安房地产有限责任公司要尽快完善办理产权相关资料,积极与小区业主进行沟通以便达到小区业主谅解,我区也将继续督促鑫安房地产有限责任公司尽快寻找资金为小区业主办理产权证。
    二、电梯不能运行问题
    目前小区确实有两台电梯都不能运行,为解决问题,一是我区责成鑫安房地产有限责任公司要积极配合鑫阳大厦小区业主办理维修基金的提取工作;二是鑫阳大厦业主代表要尽快召开小区业主全体会议或上门征求意见的形式,获得小区业主是否同意动用维修基金来维修或更新电梯的意见,以便尽快恢复电梯运行;
    三、房屋吊顶出现脱落问题
    鑫阳大厦是2008年交付使用的,目前已过质保期,房屋吊顶脱落应由小区业主自行维修,而非鑫安房地产有限责任公司来维修;
    四、面临停水问题
    由于双阳片区正在进行“三供一业”改造,双阳水厂也在改造之列,为避免小区因“三供一业”改造而停水,造成小区业主生活不便,请鑫阳大厦小区业主代表在业主委员会还未选举出来之前,与小区全体业主进行沟通协商,如果大多数业主同意改造为“一户一表”,抓紧与供水总公司进行对接,以便做好小区“一户一表”的改造工作;
    五、其它问题
    为了保证鑫阳大厦小区业主的正常生活,我区要求一是鑫安房地产有限责任公司在小区未选举出业主委员会及物业公司来之前,应继续负起管理小区的职责;二是鑫阳大厦业主代表要积极联系宋旗镇政府尽快选举业主委员会。

上一篇:
下一篇:

相关信息