您当前所在位置: 首页 » 公众参与 » 热点回应

婴儿防疫问题

发布时间:   字体: 点击量:次  打印本页 关闭本页    视力保护色:


来信内容:我现在关于婴儿打防疫针作一个投诉,安顺西秀北街武当卫生服务站是安顺北街街道唯一打婴儿防疫针的单位,此防疫点利用居民对防疫知识的不足和对防疫部门的信任,在不征求婴儿家长的同意时,强制安排给婴儿打收费的国家二类疫苗,当遭到拒绝时态度恶劣,只强调缴费打收费的二类疫苗,不按流程安排打下次一类免疫疫苗的时间,试问在社会规范标准发展的现在,怎么还有如此管理混乱的行为存在?

西秀区卫计局回复:来信收悉,区人民政府高度重视,立即责成区卫生和计划生育局调查核实处理,现就您反映的问题答复如下:

2017年10月30日,区卫计局针对您反映的事项抽调法规监督科、医政医管科、疾控中心有关工作人员组成调查小组于2017年11月1日,采取不打招呼的方式到武当卫生服务站进行暗访,现场看到二十余位家长携带婴幼儿在排队接种育苗,调查组分别对已经接种疫苗的三位家长进调查询问,三位家长的回答是:“服务站的医生没有强制给婴儿打收费的国家二类疫苗,在打二类疫苗前都要经过家长同意,对医院的服务满意没意见”。现场看了他们的《儿童预防接种证》均有下一次接种的时间安排,在服务站的墙上贴有一类、二类疫苗接种告知图。根据以上的调查情况研判,武当卫生服务站没有您反映的情况存在。如您对该调查结果不满意,请您提供具体人员指向,以便开展深入调查。

再次感谢您的来信!


上一篇:
下一篇:

相关信息

主办:安顺市人民政府办公室(版权所有) 承办:安顺市人民政府电子政务办公室

联系地址为:贵州省安顺市西秀区市政府大院综合楼511室

联系电话:0851-33284003 邮箱:asxxzx@126.com

(建议使用1280×960分辨率 IE8.0以上版本浏览器,IE8请在"工具"选项采用"兼容性视图")

技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司网站标识码:5204000001

ICP备案号:黔ICP备05001006号 贵公网安备 52040202000063号