特别推荐:
2015年9月3日 星期四
加载中...
4
领导之窗
访谈主题:
开始时间:
2015-06-23 11:00:00
结束时间:
2015-06-23 12:00:00
受访嘉宾:
访谈简介:




 

    问题--1(韩女士:13368538578)描述:自己户口属于西秀区东关辖区,是独生子女,符合生二胎政策,初婚,生了第一个小孩到东关派出所上户口,证件是齐全的,派出所要求出具诚信证明,才能上户。

处理情况:市局人口管理支队2015623日下午电话再次告知当事人办理需要资料:根据《中华人民共和国户口登记条例》,出生入户所需结婚证、孩子出生证明、个人申请,即可当场办理。

     2015624日下午,市局人口管理支队再次与当事人电话联系,得知当事人已经到西秀分局东关派出所办理了孩子的入户,并表示很满意。

问题--2:(王先生:13508536648)咨询:自己的一个房屋租客来安顺经商好几年了,能否在安顺落户,需要哪些手续?

答:根据《中华人民共和国户口登记条例》、《安顺市公安局户籍管理规定》等相关规定。

长期在安工作生活的群众

1、对在我市有合法稳定的非农职业或者稳定的生活来源,而且在拥有合法稳定的住所住满半年的可申请办理城市城镇户口。

2、须提交的证明材料:

1)申请人的书面申请;

2)迁移人户籍证明(市内迁移不需要);

3)相关住所契约合同、房屋权属证明;

4)居委会、办事处出具申请人经济收入情况及主要生活来源证明,派出所民警调查核实;

5)户口迁移申请审批表(到迁入派出所领取填写并签署意见)。

问题--3(谢先生:18185301133)描述:自己是第一胎,手续齐全,到华西派出所上户,告知无诚信证明,不给予办理。

处理情况:市局人口管理支队2015623日下午电话再次告知当事人所需资料,办理需要资料:根据《中华人民共和国户口登记条例》,《安顺市公安局户籍管理规定》等相关规定。出生入户所需结婚证、孩子出生证明、个人申请,即可当场办理。

2015624日,市局人口管理支队再次与西秀分局华西派出所联系,华西派出所已经为此人已经办理了孩子入户。

    问题--4(封先生:18985702085)咨询:家住龙宫镇,结婚后想分户,需要哪些手续?

    答:2015623日下午,市公安局人口管理支队电话联系当事人,办理分户手续需要:房屋产权所有证和个人提出申请,即可当场办理。但是当事人没有房屋产权所有证,所以办理不了此项户籍业务。市公安局人口管理支队为其解答后,当事人表示满意。

    问题--5(令女士:18286386828)咨询:自己是少数民族,其孩子是汉族,想把孩子变成少数民族,需要哪些手续?

     答:2015623日下午,市公安局人口管理支队与当事人联系,并告知了当事人所需材料。

所需材料:民族变更、更正

    1、凡真实民族与贵州省级人口业务信息系统“”中的民族不一致的,可申请变更、更正民族。

2、须提供的材料:

   1)、申请人的书面申请;

   2)、变更、更正民族的原始依据(原《户口薄》、《居民身份证》、省民委出具的民族鉴定证明书、户口底卡)原件及复印件;

   3)、民族变更、更正申请审批表(到户籍地派出所领取填写并签署意见)。

    问题--6驾驶一辆小型货车在道路上行驶,但道路上有很多限速标志,有4050等,应如何行驶?

    答:驾驶机动车上道路行驶应当遵守道路交通标志、标线的规定,在有限速标志的路段,不得超过限速标志标明的最高时速。

    问题--7车辆轮胎坏了不能行驶,但在运输路修理时,又面临被处于违停的处罚,这种情况下我们应咋办?

    答:机动车在道路上发生故障妨碍交通,又难以移动的,应开启危险报警闪光灯并在50米至100米处设置警告标志,必要时迅速报警

    问题--8安顺城区有些路口的标线划分不合理,最明显的是西秀区政府路口,无左转车道,建议合理施化标线,增加左转车道。

    答:西秀区政府路口属于十字路口且施划有左转车道,目前此处所建信号灯控制方式以丁字路口建设存在缺陷,也未配时左转信号,但该工程尚未验收,下一步,将积极与西秀区政府联系,优化路口设置。(联系人:交警支队设施科副科长赵军,联系电话:139853035888

    问题--9目前,车辆增多,交警很辛苦。但安顺交通基础设施不完善,有些路口红绿灯配时不合理,相反造成堵塞,如北门路口直行时间过短,建议科学调整配时,保障车辆有序、快速通过。城区道路开口较多,行人交通意识不高,危险性较大,建议封闭可封闭的道路开口。

    答:北门路口红绿灯配时我支队经过多次实地调研确定使用目前的放行模式,此模式可保障各方向来车最大的放行量,确保车辆有序通过,配时是科学合理的。道路交通设施的设置要充分考虑人、车、路的实际情况,最大限度保障车辆、行人等交通参与者的通行。目前,在市委、市政府的高度重视下,我市已建多座人行天桥及地下通道,保障行人、车辆的通行。随着城市综合能力的提升,交通参与者文明程度的提高,交通基础设施的进一步完善,我市的道路通行会越来越快捷、便民。(联系人:交警支队设施科副科长赵军,联系电话:139853035888

    问题--10运输路交通秩序混乱人行道变成停车场、路边车辆乱停乱放,警察在时也不管,建议加强整治。

    答:该路段通行有时不畅通的原因是部分车辆修理、二手车交易行为在路面上占用公共资源进行,加之部分购物车辆乱停乱放,极易造成交通拥堵。交警支队直属一大队将联合华西办、城管等职能部门对该路段交通秩序进行治理并加强巡逻管控。

 问题--11杨先生,住西秀北门)咨询:别人向自己借款40000元人民币(只有汇款单,无借据),好长时间了都还没有还,打电话一直无法联系上,该怎么办?

答:杨先生你好!刚才听你描述的大概情况,分两种:1.民间借贷:到法院起诉;2.诈骗:到西秀刑侦大队进行报案,公安机关根据你的具体情况,看是否构成案件。

 问题--12(皮先生:13595310009)称:自己父亲在普定县白岩镇魏旗村被盗现金27600元人民币,报案至今两个多月了,不知道进展情况。

联系当事人反映:其提供了嫌疑人的照片及嫌疑人居住村寨,但案件办理得如何,至今无回复。

法制支队核实情况:经与反映人皮先人联系,并核实办案单位“普定县公安局刑侦大队”,情况如下:2015572027分,皮林向普定县公安局指挥中心报警称,其父亲皮家明放在普定县白岩镇魏旗村家中的现金27000元被盗。接到指令后,普定县公安局刑侦大队民警周航、左邦贤及技侦人员宋斌立即前往普定县白岩镇魏旗村,对现场进行勘查、现场走访,于2015511日我局依法对该案立案侦查,并于当日告知受害人。 

问题--13(张先生:15008539009)称:安顺公安在最近几年在主街道上巡逻,对防范、打击违法犯罪取得一定的成效,但是,对于城乡结合部,城区小街小巷的发案却增多了,建议将巡逻延伸至城乡结合部、小街小巷;同时,自己家住在市西路,车被砸了好多次,报案至今,也没有个进展?

答:张先生你好!我市公安机关在加强车辆巡逻,对违法犯罪的打击、防范取得了有目共睹的成绩,你的意见也很中肯,我们公安机关也意识到了违法犯罪向小街小巷、城乡结合部的转移现象,也已经在这些区域加强了步巡和车巡力度,西秀区公安分局也在实施一项10000人的红袖套工程来防范这些区域违法犯罪的发生。

经回访张先生,张先生反映:近两年来公安机关加大巡逻打击力度,砸车窗案件少得多了,但在一些比较偏僻的道路或城效结合部仍偶有发生,希望公安机关对两城区内的一些较为偏僻的道路进行常态化巡逻,加强防范打击力度。

 

访谈预告不存在!
历史访谈不存在!
  • 市政府部门
  • 区县政府
主办:安顺市人民政府办公室(版权所有) 承办:安顺市人民政府电子政务办公室
ICP备案编号:黔ICP备05001006号 联系电话:0851-33284003 邮箱:asxxzx@126.com
(建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器,IE8请在"工具"选项采用"兼容性视图")
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司